А.Е. Зимбули. ХРОНИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 (ВЫХВАЧЕННОЕ)

ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ. И матч открытия. Всё начинает наша сборная!
РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Наши, конечно, и волновались, и старались. Но надо прямо сказать: сложились звёзды. Голы залетали редкие и отменные. 5:0 – эта победа будет гордостью на многие годы. Очень рад за Дзюбу, который и вообще держался молодцом, и гол хороший забил. Жаль, что Смольников не был в этот вечер на поле. Сжимаю кулаки, чтобы команда не расслабилась и была как можно дружнее.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Видел две игры

МАРОККО – ИРАН. Обе команды быстрые, азартные. Марокканцы, конечно, превосходили соперников по всем статьям – и по времени владения мячом, и по числу быстрых пасов, и по количеству поданных угловых, и по голевым моментам. Но не зря, увы, сложилось наблюдение: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Вот и тут, на пятой из шести добавленных минут редкий угловой подавали иранцы, чуть выровнявшие к концу матча игру. И мяч срезался в ворота от марокканского игрока. Всё по правилам, честно. Но, как мне показалось, не совсем справедливо. Надеюсь, техничная команда Марокко ещё покажет свой класс.

ИСПАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ. Зрелище – редкое по увлекательности и привлекательности. Быстрота мышления, культура обработки мяча, длинные пасы, неожиданные ходы, вратарские сэйвы, страсть и честное соперничество – всё это в избытке было на поле. Счёт 3:3 – награда и зрителям, и игрокам. Обе команды наиграли куда больше, чем на поражение. Самый красивый из голов, по моему убеждению, с лёта забил испанец – хлёстко, в дальний нижний угол, от штанги.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ. Напоминаю себе, что народу в Исландии живёт примерно столько же, сколько у нас в каком-нибудь Череповце. Ну – или Нижнем Тагиле. Пусть череповчане и нижнетагильцы гордятся своими славными традициями, которых я пока не знаю. Зато сегодняшний исландский футбол – вижу своими глазами. Им можно гордиться. Ничья с Аргентиной, едва ли не главным фаворитом чемпионата, – 1:1 – о чём-то да говорит. Среди прочего – запомнились ауты, вбрасываемые через полполя. Молодцы исландцы! И им, и аргентинцам – новых красивых матчей!

ХОРВАТИЯ – НИГЕРИЯ. Обе команды динамичны, техничны, напористы. Понятно, хорваты поопытней. Но нигерийцы наверняка ещё покажут класс в поединках с другими командами. Вон, если за весь первый тайм они ни разу не ударили по воротам противника, то в конце встречи очень даже наобостряли борьбу. Кстати, подозреваю, что в штате у нигерийцев есть не только массажист, но и консультант по актёрскому мастерству. Несколько падений «под штрафной» выглядели вполне театрально. Другое дело, что судья больше думал о футболе, чем о Мельпомене. Итог 2:0 – вполне по игре.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
Планировал посмотреть один вечерний матч. Была работа. Оказалось, что пропустил интересное событие – по радио рассказали: в Мехико произошло локальное землетрясение, когда мексиканцы забили гол в ворота Германии, и дружно прыгали от радости. Причём этот гол оказался победным. Могу только порадоваться за недежурную игру скромной команды против лидеров. Пусть бы и дальше так продолжалось!

БРАЗИЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ. Немного разочарован бразильцами. Забили только один, правда красивый, гол. А Швейцария не думала сдаваться. Её главными козырями выступали жёсткость (прежде всего против Неймара) + футболкохватательность. Но дополнительно к ним швейцарцам удалось подать хороший угловой, и забить трудовой гол. Подозреваю, что ростовские болельщики ещё больше меня обижены на не до конца включившихся бразильцев. 1: 1.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Видел целиком только вечернюю игру АНГЛИЯ – ТУНИС. Поначалу казалось, что родоначальники футбола буквально сметут невыразительного противника. Быстрый гол тем более мог настроить на вопрос: а насколько крупным будет счёт. Понимая обречённость тунисцев, я сопереживал прежде всего им. И забитый ими с пенальти ответный гол задал некую интригу, длившуюся аж до дополнительных четырёх минут. Когда в итоге в ворота сборной Туниса влетал победный для англичан гол, мне, честно сказать, показалось, что Хоттабыч, в первую треть игры явно болевший против англичан (они несколько раз не смогли забить с таких позиций, где трудно было промахнуться), наслал оцепенение на тунисского вратаря.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Главным сегодняшним матчем для меня, разумеется, было соперничество РОССИЯ – ЕГИПЕТ. Сидя перед экраном, обстучал коленки, почти сорвал голос. Могу признаться, вопреки опасениям – игра нашей сборной, похоже, обретает выразительные позитивные черты. Молодцы Черышев и Дзюба. Да и среди остальных игроков никто, кажется, не выпадал из командного взаимодействия. Понятно, порадовало и то, что эта красивая победа одержана на Петербургском новом стадионе. ТАК ДЕРЖАТЬ!!! А нашему сопернику, с очень талантливым нападающим Салахом – впереди красивых побед! Сборная Египта этого заслуживает. Кстати, радует то, что наши защитники, как представляется, с ним обходились куда более честно и гуманно, чем швейцарцы против Неймара.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

ИСПАНИЯ – ИРАН. Матч, помимо всего, тем интересней, что с какой-то из этих команд, по всей видимости, придётся играть россиянам. Первый тайм для меня был ознаменован тем, что игроки обеих команд показали готовность охотно падать, выпрашивая штрафные. На удивление, испанцы, гораздо дольше владевшие мячом, на подходах к воротам иранцев остроты насоздавали не так и много. Мне даже казалось, что за самоотверженную, вязкую и умело организованную борьбу иранцы заслуживают ничьей. Но их судьбу решил автогол. А забитый ими гол оказался после офсайда. Уже не первый раз на этом чемпионате судьбу судьбоносного момента решает видеопросмотр.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Наметил для просмотра встречу АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ. Думал полюбоваться включившимся в игру Месси и его дружной командой. Но в первом тайме гораздо интереснее оказались хорваты. А во втором – вообще раздавили латиноамериканцев! При счёте 2 : 0 в их пользу, глядя на Марадону, который растерянно сидел на трибуне и грыз ногти, я пытался вспомнить, за сколько минут до конца игры в Израиле наш Зенит сумел не только уйти от поражения, но повернуть счёт 0 : 3 в 4 : 3. Аргентинцам никаких поворотов сделать не удалось. Они умудрились пропусть ещё и третий мяч. Ай, молодцы европейцы! И все голы на загляденье. Жалко аргентинских болельщиков, которых, похоже, в Нижнем Новогороде было в избытке. Но – ВСЁ ПО ИГРЕ.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

И здесь в том репортаже, который ввечеру я принялся смотреть, всё оказалось по игре. Речь идёт о матче СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ. В первом тайме сербы играли гораздо интереснее, острее, дружнее. И гол быстрый забили, и потом почти совершенно не оставляли шансов швейцарцам. Но после перерыва швейцарцы как будто выпили мельдония. И устойчивым образом стали обнаруживать перевес. В один из моментов уже после свистка мяч по высоченной кривой попал в сербские ворота. Комментатор вспомнил про примету: мяч побывал в воротах – быть голу. Так и произошло. А потом даже и второй гол туда же залетел под самый занавес игры. 2 : 1. Победили швейцарцы.

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

Матч ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ, пожалуй, один в себя включил столько интриг, сколько не выпадает обычно на несколько вполне интересных игр. Там были и на несколько минут зажатые в штрафную площадку шведы, и пара острейших их контратак. Во время второй из них – как было совершенно очевидно и сразу, и в многочисленных повторах – в ворота Германии должен был пробиваться пенальти. Судья предпочёл не заметить нарушения… Но справедливость, казалось, восстановлена – шведы гол забили. Забить-то забили, но немцев не остановили. И если бы не замечательная игра вратарей, то счёт мог быть, допустим, 8:5 в пользу Германии. Но именно в пользу Германии. Всё к этому шло. Шведы ещё раз лопухнулись, выбежав вчетвером против двоих защитников… И сразу вслед за этим немцы, даже играя вдесятером, вырвали победу. 2 : 1.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ

Посмотрел только вторую половину одного из сегодняшних матчей. Но впечатлений – хватило! ПОЛЬША-КОЛУМБИЯ играли в Казани. И если даже меня игра колумбийцев покорила и порадовала, можно представить себе, насколько счастливы были те болельщики, которые щедро украсили жёлтым цветом трибуны стадиона. И которые активно свистели в те недолгие моменты, когда мячом овладевали поляки. Удалось увидеть второй и третий мячи из 3 : 0. Оба красивейшие, с замечательными голевыми пасами и отменными хлёсткими ударами нападающих-исполнителей. Отдельное спасибо нужно сказать и героическому колумбийскому вратарю, который раза три-четыре спас команду. В целом – зрелище латиноамериканской командной, залихватской игры, которого мне так недоставало в матчах Аргентины и Бразилии, получил. Спасибо!

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

Главная игра этого дня для российских болельщиков, конечно же – РОССИЯ – УРУГВАЙ. Понятно, сегодняшний соперник куда серьёзнее предыдущих двух. Да и мотивация уже у наших футболистов не столь сильно выраженная: шесть очков уже в кармане, травмироваться никому не хочется. Кроме всего прочего – игра проходит не в Москве, и не во второй столице. В общем – искать объяснения самой блеклой игры можно долго… Пропустили, думаю, по игре, три гола. Из них один рикошетом. Можно считать, что с везением то ли наступила пауза, то ли сменилась полоса. Из всей команды по-настоящему были мобилизованы на игру, пожалуй, Акинфеев + Дзюба. И ещё больше – Смольников, который со своей мобилизованностью даже переборщил, удалившись на 35-й минуте за два фола… Второй тайм показал: играть вдесятером против одиннадцати наши могут. Но – не забивать. Кто-то ехидный, возможно, заявит: наша сборная наконец обрела свою игру.

ИСПАНИЯ – МАРОККО: соперники явно из разных «весовых категорий». Пожалуй, это несколько дезориентировало испанцев. Которые, при подавляющем перевесе во владении мячом, умудрились пропустить первыми. Правда, минут через пять счёт был сравнен, и подавляющее преимущество продолжало наблюдаться. Однако оно не только не привело к взятию марокканских ворот, но во второй половине игры испанцы пропустили ещё один (красивейший) гол. А могли бы, кстати говоря, и два. После сильнейшего удара мяч потряс крестовину, а чуть раньше судья почему-то не заметил, что испанский защитник возле самой штрафной площадки отразил мяч выставленной рукой. В самой концовке марокканцы таки пропустили мяч после (сомнитетельного) углового, то ли без положения вне игры, то ли из положения вне игры. 2 : 2 могут себе в актив явно записать африканцы!

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ

В матче АРГЕНТИНА – НИГЕРИЯ чёртова дюжина сыграла против Нигерии. Но лишь в конечном счёте. При всём очевидном преимуществе латиноамериканской команде, за которую в тот вечер гораздо лучше прежних игр проявил себя Месси, нигерийцы выглядели очень достойно. И гол, отменно забитый Месси, уравновесили не менее отменно забитым пенальти. И раз за разом создавали острые моменты у аргентинских ворот. Первый тайм закончился атаками нигерийцев. Заметно растерялись и даже погрустнели аргентинские болельщики, чьи цвета и звуки в этот вечер преобладали (как мне казалось, даже комментаторы явно болели за Аргентину). Но, как было отмечено в первых строках – в конечном счёте класс сказался, и очередной красавец-гол увенчал справедливую победу латиноамериканцев. 2 : 1. Живой, страстный, эстетичный футбол!

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Пока ехал с работы домой, где-то по ходу в магазине звучал футбольный репортаж, сообщавший, что Германия никак не может обыграть Южную Корею. А когда добрался до дома – радио сообщило печальную для немцев весть: на последних минутах они пропустили два мяча, и едут домой. Что ж, Южная Корея как бы отомстила за шведов, которые тоже в самом конце пропустили обидный (пусть и красивый) гол со штрафного. Итак, слабые команды, похоже, до России не доехали. В чём лишний раз убедился, дождавшись игры СЕРБИЯ – БРАЗИЛИЯ. Тон задало уже звучание гимнов – обе команды реально пели, и болельщики им в охотку помогали. Сербы отважно противостояли мощной команде. Насоздавали немало полумоментов, но гол пропустили именно они – в контратаке. Комбинация оказалась на загляденье. Борьба шла до последних секунд, и очень досадно, что судья не обратил внимание на то, как именно бразильцы забивали второй гол – с заметным нарушением… Сербы не протестовали. Бразильцы реально сильнее. 2 : 0.

ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ

Последнюю игру, в которой отбирались-сортировались участники одной восьмой финала, удалось посмотреть – АНГЛИЯ – БЕЛЬГИЯ. Буду честен, ждал большего. Но поскольку и та, и другая команда уже заведомо прошли дальше, игроки, вероятно, берегли силы (а может быть и интересные комбинации) для следующих соперников. Хотя, возможно, болельщиков, заполнивших стадион в Калининграде, такое положение дел не удивило. Если они и свистели при перепасовке защитников, то не слишком оглушительно. В целом можно сказать, что хлёсткий гол, забитый бельгийцами вскоре после перерыва, был и заслужен, и красив. Бельгийская сборная и дальше показывала более острую игру, но глядя на неё я то и дело пытался поставить на место сегодняшних игроков кого-то из нашей сборной – и наши бы футболисты, даже варианта с Уругваем, точно нисколько не уступили бы ни англичанам, ни бельгийцам. Матч так и закончился 0 : 1. Да, приятно, что на трибунах, насколько понял, было много болельщиков приехавших из-за рубежа.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ИГР ПЛЕЙ-ОФФ

АРГЕНТИНА – ФРАНЦИЯ. Ожиданий, честно скажу, было много. На обе команды. Которые в предшествоваших играх заставляли ожидать лучшего. И игра не разочаровала. 0: 1, 1: 1, 2: 1, 2: 2, 2: 3, 2: 4, 3: 4 – это только сухая стенограмма обмена голами. Едва ли не главное послечувствие – жаль Месси. Великий труженик. Но что поделать – кабы в его команде была ещё двоечка таких же самоотверженных игроков, матч мог бы сложиться иначе. А так французы были живее, да и все голы, кроме самого первого (с сомнительного пенальти) были как на загляденье. Тренера аргентинского, видать, снимут. Месси, возможно, повесит бутсы на гвоздь. Пусть бы хоть французы не сбавляли оборотов, и пусть их смелая энергетика радует своих и чужих болельщиков.

ПОРТУГАЛИЯ – УРУГВАЙ. Я поймал себя на мысли, что раз Россия уступила Уругваю, то для нас будет гораздо почётнее, если Уругвай обыграет и Португалию. Тем более – хвалёную Португалию с красавчиком Рональдо. И всё получилось, пожалуй, даже ещё красивее, чем в предыдущем сегодняшнем матче. Команды и быстрее бегали, и создавали больше острых моментов. А если голов забили не так много – только три – но все они были на загляденье. 1 : 2 португальцы вслед за немцами и аргентинцами сходят с дистанции. Уругвай реально показал дружную и острую игру, и такой команде проигрывать не зазорно. Правда, очень хотелось бы, чтобы у нашей сборной множились поводы гордиться не проигрышами сильной команде, а красивыми заслуженными выигрышами. Хотя бы такими, какой сегодня приключился у сборной очень небольшой страны Уругвай, где живёт примерно столько же, сколько в Петербурге.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ИГР ПЛЕЙ-ОФФ

Особо интересен этот день был, конечно же, матчем РОССИЯ – ИСПАНИЯ. Много перед ним было очень разных разговоров, серьёзных интервью, обещаний игроков и тренеров выступить, собрав все силы. Так оно и произошло. Начало обескуражило. Не очень, как это представляется, нужный штрафной, навес – и от ноги Игнашевича мяч летит в наши ворота. 0 : 1. Тем радостнее, что после пропущенного гола наши вскоре отыгрались (очень рад за Дзюбу-пенальтиста) 1 : 1, – и выдержали натиск исключительно сильного соперника – дождались дополнительного времени. Было видно, насколько устали все – и испанцы, и наши. Смертельно бледный Ерохин едва живой шёл с поля, когда его сменяли в начале дополнительного времени. Очень верно, что среди пенальтистов оказался Игнашевич. Он – смог реабилитироваться за нечаянный автогол в самом начале игры. А уж Акинфеев – красавец – оказался выше всех похвал. Мы – идём дальше! Ещё один из явных фаворитов собирает чемоданы, и причиной этого – дружная игра россиян! УРА!

ДАНИЯ – ХОРВАТИЯ спорили после нашего матча за право сыграть в четвертьфинале против нашей команды. Первый тайм начался очень живо – за четыре минуты сборные обменялись вполне заслуженными голами. И после этого темп до самого конца первого тайма не спадал – шла открытая борьба, техничные и атлетичные спортсмены показывали очень богатый и разнообразный рисунок игры. Такой футбол любо-дорого смотреть. А вот после перерыва игра заметно поскучнела. Может быть тому объяснение в жаре? Не знаю. А может – и те, и другие, узнав о сценарии матча Россия – Испания, решили тоже судьбу определить, соревнуясь в пробитии одиннадцатиметровых. Минут за шесть до конца дополнительного времени, правда, Мотрич вполне мог вытащить счастливый жребий для своей команды, но не забил пенальти. Вот и пришлось пенальти пробивать обеим командам. Вратари были выше похвал, особенно – хорватский. Кстати, Мотричу дали возможность исправиться, как и Игнашевичу. Исправился. Наш соперник – ХОРВАТИЯ.

АНГЛИЯ – КОЛУМБИЯ. Буду честен. События последних месяцев, история со Cкрипалями, бесконечные наезды английских СМИ и политиков на решение ФИФА провести мировой чемпионат в России, а не в Британии – никак не могли способствовать моей зрительской нейтральности в этом матче. А вдобавок оказалось, что судят эту игру англоязычные арбитры – американец Гейгер + австралиец… Пенальти, назначенный в ворота латиноамериканцев, – по меньшей мере сомнительный. Именно английский нападающий Кейн спровоцировал взаимосцепление с колумбийским защитником – и в итоге противодействия упал. Чуть позже ещё одна симуляция со стороны английского игрока не была замечена. В то же время судья навыписывал несколько карточек колумбийцам. Английская сборная, скажу прямо, играла неубедительно. И когда в середине добавленных пяти минут колумбийцы забили красивый гол с углового – я ликовал. 1 : 1. В дополнительное время колумбийцы, будто попив мельдония, – играли и изобретательно, и красиво. Минуты за две до финального свистка – англичанам прощён угловой. Время истекло. А по пенальти драматическая череда отменных ударов и нервных осечек привела к победе Англии. На душе противно.

ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

УРУГВАЙ – ФРАНЦИЯ. Трудно скрывать, что у меня были причины болеть за Уругвай. Ведь наша сборная, в ходе групповых игр, уступила именно Уругваю. И я был прямо заинтересован, чтобы этот проигрыш оказался, допустим, будущему чемпиону… В общем – с надеждой ожидал искромётной, техничной, азартной борьбы. Борьба и вправду получилась азартной. Но искромётной она стала уже только к самому концу, когда Уругвай уже проигрывал 0 : 2 – после одного гола, забитого в первом тайме со штрафного, и второго, который можно смело записать в пассив вратарю. Про такие мячи рядовые болельщики нередко говорят: «Я бы отбил»… Что поделать, вратарь французский в этот день играл куда более надёжно, чем уругвайский. А вдобавок и полевые игроки, пожалуй, именно французские показали себя изобретательнее и острее. Так что запоздалые усилия латиноамериканцев плодов не принесли. Запомнились только слёзы уругвайского защитника, по чьей вине вместо контратаки был назначен штрафной в ворота его обречённой команды…

ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

БРАЗИЛИЯ – БЕЛЬГИЯ. Бразильцы от матча к матчу прибавляли, а их замечательный лидер Неймар – несмотря на безжалостные козни соперников, в бодром состоянии. Что продемонстрировала и нынешняя игра. Правда, бразильцы бодры, мастеровиты, но и бельгийцы не лыком шиты. В итоге именно бразильцам всю игру пришлось догонять европейцев. Да так и не догнать. 1 : 2 – при всей симпатии к четырежды чемпионам, при всём восторге от их техники, изобретательности, самоотдачи – счёт, пожалуй, справедливый. Впрочем, половину неудачи стоило бы списать на разницу между игрой вратарей – первый гол бразильцы пропустили, насколько понял, даже по протоколу, как влетевший от головы защитника. А вот бельгийский вратарь – я даже со счёту сбился, сколько раз своими героическими прыжками спасал судьбу своей команды. Кстати, не знаю кому как, а мне бельгийский вратарь кажется очень похожим на Башара Асада, человека очень непростой судьбы. Хочется пожелать бельгийцам достойно пройти остаток чемпионата, теперь от них зависит, не опустят ли они так высоко сегодня поднятую планку. Если не ошибаюсь, с вылетом бразильцев ЧЕМПИОНАТ МИРОВОЙ ПЕРЕШЁЛ В ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЕЙСКИЙ. Ни тебе Аргентины, ни Уругвая, ни Колумбии, ни Японии… Остались только Англия да Франция, Швеция да Бельгия, Хорватия и Россия.

ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

АНГЛИЯ – ШВЕЦИЯ. Начало игры было и обоюдонапряжённым, и безопасным. Три минуты ни к одним из ворот мяч не подкатывался. Разогнались команды, как мне показалось, лишь минуте к 12-й, когда шведы пробили чуть выше ворот. Потом уже мимо их ворот прошёл довольно хлёсткий удар. На 24-й минуте, не только мне, а и комментаторам показалось, что вне игры у шведов арбитр усмотрел зря. Зато спустя четыре-пять минут уже с подачи углового англичане сумели забить бесспорно отменный гол. Спустя полчаса, уже после перерыва, в уже сменившиеся ворота шведов влетел ещё один гол головой, такой же уверенный и красивый. Шведы же если и насоздавали немало многообещающих моментов, раз за разом были останавливаемы сейвами английского вратаря. Я подсчитал, что он раза четыре выбил мяч в аут, но спас команду от верных трёх голов. 2 : 0 – во многом заслуга английского вратаря. Шведов, конечно, жалко, но если ты с «точки Желудкова» пуляешь мячом в небеса – небеса вряд ли тебе помогут.

ЧЕТВЁРТЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, РОССИЯ – ХОРВАТИЯ

С первых же минут – поражает отвага выбранной стратегии россиян. По контрасту с матчем против Испании, в этот раз наши не собирались отсиживаться в обороне – а навязывали соперничество буквально на всех участках поля. Уже на третьей минуте сербский вратарь выбивает мяч в аут. Правда, и Акинфеев в эти же минуты проделал примерно то же. Но хочется подчеркнуть: ожидания лично у меня были куда более минорными. А тут то Дзюба пытается убежать в отрыв, то Самедов почти утыкивается в штангу. В общем, когда после очень живой комбинации и последнего паса Дзюбы Черышев вонзает мяч в левый верхний угол ворот, это представляется совсем не чудом, а заслуженным успехом. Наша атака хороша. Правда и в наши ворота забит очень эффектный гол. 1 : 1. Всё основное время шла острая, нервная, взаимно интересная комбинационная борьба. И в добаленное время игра шла не как с Испанией, а на встречных курсах. К сожалению, не забили мы – а после углового забили нам, и стало ну очень тревожно. Но ребята не сдались, и в самом-самом финале ответили отменным голом. Красивый получился матч! И даже после проигрыша по пенальти (один удар хорватов парировал Акинфеев, а наши один удар направили в хорватского вратаря, а другой – вовсе мимо ворот) осталось не горькое разочарование, а радость и благодарность: умеем же! Чуть не сложилось, но до чего достойно выступили! Если бы мне кто-то несколько дней назад сказал, что Россия пройдёт в чемпионате дальше Аргентины, Германии, Исландии, Португалии, что мы выбьем из сетки соревнования Испанию и уступим Хорватии в четвертьфинале лишь по пенальти после обмена красивейшими голами 2 : 2 – РАЗВЕ Б Я ПОВЕРИЛ?
СПАСИБО РЕБЯТАМ, СПАСИБО ТРЕНЕРСКОМУ ШТАБУ!

ЕЩЁ НЕ ФИНИШ

ПОЛУФИНАЛ ФРАНЦИЯ – БЕЛЬГИЯ. Могу в этот раз сразу сознаться: играют иностранные команды, а я болею – за бельгийца Витселя, который несколько лет выступал в петербургском Зените. Так что, наблюдая за живой, обоюдоострой игрой, то и дело про себя отмечаю: молодец, хорошо перехватил мяч. А вот отличный пас отдал… Игра в целом, как показалось, долго велась обеими командами осторожно. Оно понятно. Ставки-то очень высоки! Кстати, то и дело примеряюсь к «зенитовским» точкам – то французы бьют с того места возле штрафной, откуда Юрий Желудков замечательно пристрелялся к воротам, то штрафной назначен с изрядного расстояния, но именно оттуда когда-то в зенитовские ворота залетел сумасшедший удар Каряки… Но не буду отвлекаться, тем более, что указанные «точки» не срабатывали. Острота прибывала, прибывала, и в самом начале второго тайма французы с углового забивают вполне заслуженный гол. И, как мне показалось, вооружились стратегией, которая полмесяца назад привела российскую сборную к победе над Испанией. Предельная концентрация в обороне+контрататаки, которые подчас оказывались опасней отчаянного напора бельгийцев. В общем – до свидания, Витсель… Не зря по радио передавали, что общая стоимость футболистов французской сборной переваливает за миллиард евро. Эти деньги – сейчас себя оправдали.
ПОСЛЕДНИЙ ПОЛУФИНАЛ
АНГЛИЯ – ХОРВАТИЯ. Смотрел только самые последние десять минут основного времени + время дополнительное. Но картина в целом понятна. Англичан – как ни парадоксально, не хватило, хотя более усталыми должны были оказаться хорваты. А тут – интереснее, с выдумкой, страстью играли вчерашние соперники россиян. Поймал себя на мысли, что проигрывать будущему чемпиону почётнее – и всё с большей симпатией стал приглядываться к хорватам. Которые в итоге и забили вполне справедливый гол, и не допустили ситуацию до пробития пенальти. Да, зря англичане просили правительство сделать день после финальной игры выходным. За кого будут болеть британские болельщики – теперь непонятно. Ещё одним фаворитом на нашем славном чемпионате меньше. Спасибо хорватам, играли не хуже, чем против нас.
ПОСЛЕДНИЕ ДВА АККОРДА
УТЕШИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ
АНГЛИЯ – БЕЛЬГИЯ. Недавно признавался, что мне трудно быть объективным, когда играет Бельгия. Потому как сейчас в этой команде бывший зенитовец Витсель. Вот и в этот раз буквально с самых первых минут моё примагниченное внимание отмечало – то его удачный перехват, то острый пас вперёд, то активные полезные перемещения. Что поделать – когда своя сборная уже отвыступала, внимание могут, оказывается, привлекать совсем неожиданные сюжеты. Хорошо, что не галок считал… В общем – матч понравился: ни та, ни эта команды не сачковали, реально старались утешить своих болельщиков. Ну а что касается результата – и первый гол, и второй гол в ворота Англии, по-моему, были очень заслуженными. Бельгийцы – сильнее. Кстати, последний гол бельгийцев – к счёту 2: 0 – мне отчасти напомнил по технике и силе удара гол, забитый Черышевым в ворота хорватов. И ещё одно непрошенное сравнение: Де Брёйне мне чем-то напомнил россиянина Погребняка. Эх, лучше бы наших футболистов рассматривали болельщики всего мира!
ФИНАЛ
ФРАНЦИЯ – ХОРВАТИЯ. Честно: болел за хорватов – мне так казалось более почётным для наших футболистов, уступить будущим чемпионам. Не сложилось. Но матч порадовал. По временам – порывался хлопать точным переводам мяча по длинным диагоналям, удивительно ловко укрощаемому мячу, неожиданным прорывам. Как мне показалось, хорваты играли ярче. Французы – строже. И были чуть более везучими. Пару раз показалось, что это везение даже на грани протокола судейства. Но – на грани, а не за гранью. И Гризман падал на хорватской половине поля, похоже, не сам. И рукв в штрафной под пенальти по протоколу была. В общем, калейдоскопа голов-красавцев хватило бы не на один финал. А тут за один раз 4 : 2. Пусть хорваты уступили, но подобно россиянам заслужили искреннее уважение за страсть, высочайшее умение, за подаренную зрителям красоту игры.
Спасибо всем-всем футболистам, от Аргентины до Японии, от Хорватии до Бельгии, от Англии до Швейцарии, от Уругвая до Бразилии. Особое спасибо – нашим спортсменам и тренерам.
Спасибо всем непоименованным волонтёрам. Спасибо всем приезжавшим в Россию болельщикам. ЧЕМПИОНАТ ПОЛУЧИЛСЯ!
ПРОЩАЙ, РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ. В душе о тебе остались самые светлые впечатления!!!

СВ

5592522 15.07.2018 15 июля 2018. Президент РФ Владимир Путин вручает приз лучшему игроку чемпионата мира по футболу 2018 года Луке Модричу (Хорватия) на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на стадионе «Лужники». Слева — президент ФИФА Джанни Инфантино, справа налево: президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и президент Франции Эммануэль Макрон. Александр Вильф / РИА Новости